venerdì 6 settembre 2013

Detenuti usciti dagli istituti penitenziari per effetto della legge 199/2010 - aggiornamento al 31 agosto 2013


Detenuti usciti dagli Istituti Penitenziari ex L.199/2010 dall'entrata in vigore fino al 31 agosto 2013
Regione
di
detenzione
detenuti usciti
ex L.199/2010
di cui
stranieri
totaledonnetotaledonne
Abruzzo44628713
Basilicata701072
Calabria33713392
Campania1009857113
Emilia Romagna3653818016
Friuli Venezia Giulia16013473
Lazio10764431925
Liguria3552314012
Lombardia167114970194
Marche140438 
Molise93 6 
Piemonte10246442327
Puglia91237678
Sardegna5662815015
Sicilia1353401417
Toscana10647351234
Trentino Alto Adige15215515
Umbria23616675
Valle d'Aosta51 21 
Veneto7587532925
Totale nazionale11.8387553.380296
Nota:  il dato comprende il numero complessivo di usciti dagli istituti penitenziari per adulti ai sensi della legge199/2010  e successive modifiche (Esecuzione presso il domicilio delle pene detentive) dall'entrata in vigore della stessa. Non comprende, invece, i casi in cui il beneficio sia concesso dallo stato di libertà. Nel numero complessivo vengono conteggiati gli usciti per i quali la pena risulta già scontata e i casi di revoca (ad esempio per commissione di reati o irreperibilità).
I dati relativi agli usciti sono soggetti ad assestamento, pertanto eventuali piccoli scostamenti nel tempo dai valori inizialmente forniti non devono essere considerati imprecisioni.
 Fonte: Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria - Ufficio per lo sviluppo e la gestione del sistema informativo automatizzato statistica ed automazione di supporto dipartimentale - Sezione Statistica

Ministero della Giustizia. Statistiche

Nessun commento:

Posta un commento

Reati stradali: Procura di Torino fissa le tariffe per il patteggiamento

La Procura di Torino ha pubblicato on line una tabella composta da ben 72 voci, che consente la definizione con patteggiamento o decreto pen...