venerdì 6 settembre 2013

Detenuti usciti dagli istituti penitenziari per effetto della legge 199/2010 - aggiornamento al 31 agosto 2013


Detenuti usciti dagli Istituti Penitenziari ex L.199/2010 dall'entrata in vigore fino al 31 agosto 2013
Regione
di
detenzione
detenuti usciti
ex L.199/2010
di cui
stranieri
totaledonnetotaledonne
Abruzzo44628713
Basilicata701072
Calabria33713392
Campania1009857113
Emilia Romagna3653818016
Friuli Venezia Giulia16013473
Lazio10764431925
Liguria3552314012
Lombardia167114970194
Marche140438 
Molise93 6 
Piemonte10246442327
Puglia91237678
Sardegna5662815015
Sicilia1353401417
Toscana10647351234
Trentino Alto Adige15215515
Umbria23616675
Valle d'Aosta51 21 
Veneto7587532925
Totale nazionale11.8387553.380296
Nota:  il dato comprende il numero complessivo di usciti dagli istituti penitenziari per adulti ai sensi della legge199/2010  e successive modifiche (Esecuzione presso il domicilio delle pene detentive) dall'entrata in vigore della stessa. Non comprende, invece, i casi in cui il beneficio sia concesso dallo stato di libertà. Nel numero complessivo vengono conteggiati gli usciti per i quali la pena risulta già scontata e i casi di revoca (ad esempio per commissione di reati o irreperibilità).
I dati relativi agli usciti sono soggetti ad assestamento, pertanto eventuali piccoli scostamenti nel tempo dai valori inizialmente forniti non devono essere considerati imprecisioni.
 Fonte: Dipartimento dell'amministrazione penitenziaria - Ufficio per lo sviluppo e la gestione del sistema informativo automatizzato statistica ed automazione di supporto dipartimentale - Sezione Statistica

Ministero della Giustizia. Statistiche

Nessun commento:

Posta un commento

La sanzione accessoria della revoca della patente di guida non ha natura penale

La sanzione inflitta in via accessoria della revoca della patente di guida non ha natura penale. Lo ribadisce con fermezza la Corte di cassa...